Как вылечить простуду

Как вылечить простуду

Когда можно вполне помочь себе самому, а когда необходимо срочно вызывать врача? Почему есть чеснок при простуде совершенно бесполезно? Надо ли сбивать температуру? Помогают ли хоть чуть-чуть таблетки от кашля, а спреи — от насморка? Даша Саркисян написала краткое руководство для тех, кто время от времени болеет ОРЗ.

Для ясности определимся, что такое острое респираторное заболевание (ОРЗ). Это чаще всего вирусная (а не бактериальная) инфекция, которая проявляется заложенностью носа, соплями, чиханием, кашлем, больным горлом, ознобом, повышенной температурой и/или головной болью. Без лечения ОРЗ проходит за 3—10 дней. Правда, у четверти заболевших неприятное состояние растянется на пару недель, в группе риска скорее всего находятся курильщики. В среднем взрослый человек переносит 2—3 ОРЗ за год.

Если начало болезни резкое и тяжёлое, вы чувствует ломоту во всём теле, усталость, то скорее всего у вас грипп и вам лучше немедленно отправиться к врачу, который назначит противовирусный препарат.

Итак, как правильно болеть острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ)?


Шаг 1. Смиритесь с тем, что с самим вирусом вы ничего сделать не можете

К сожалению, изобретение противовирусных препаратов — дело особенно непростое, и сейчас есть только средства от гриппа, а вот с ОРВИ человеческий организм вынужден бороться сам. Благо чаще всего он добивается в этом успеха. Если вы сейчас вспомнили о противовирусных препаратах, которые активно рекламируются и в аптеке лежат непременно на главной витрине, то можете о них спокойно забыть. На Западе этих средств нет, так как они не доказали свою эффективность и безопасность в качественных исследованиях. В общем, просто смиритесь с тем, что ускорить своё выздоровление вы не сможете.

Шаг 2. Позаботьтесь об окружающих

Важно: больному лучше не контактировать с людьми первые 2–4 дня, так как в этом время человек особенно заразен. А вот через неделю после появления первых симптомов он уже совсем не так опасен для окружающих.

Шаг 3. Помогите своему организму бороться с инфекцией

Но не иммуномодуляторами. Они всё-таки в лучшем случае бесполезны, и на Западе, опять же по этой причине, не применяются. Очень важно, чтобы воздух в помещении был с нормальной влажностью 40—60 процентов — тогда слизистой будет проще выполнять свою работу. (Обычно в такой ситуации без увлажнителя воздуха не обойтись.) Для этого же нужно очень много пить. Обязательно. Чтобы проще было справляться с жаром, лучше всего поддерживать в комнате температуру 18—20 °C. При желании можно принять душ, в котором температура воды будет приблизительно равна температуре вашего тела. Постарайтесь создать себе покой, чтобы не мешать организму разбираться с вирусом, не ешьте через силу. Но если вы чувствуете себя нормально, у вас нет повышенной температуры, усталости и мышечной боли, можете потренироваться. Так даже получится временно избавиться от заложенности носа.

Шаг 4. Помогите себе

Врачи американской Mayo Cliniс в статье о лекарствах от ОРЗ пишут: «если вы простудились, вы скорее всего будете болеть неделю или две. Но это не значит, что вам при этом необходимо быть несчастным». Собственно, чтобы человек особенно не страдал при ОРЗ, есть препараты для симптоматического лечения. Другими словами, практически от всех неприятных проявлений острого респираторного заболевания в той или иной степени можно избавиться.

Есть также основания полагать, что спрей, содержащий ипратропия бромид, уменьшает количество соплей и позволяет реже чихать. Благодаря спрею с кромоглициевой кислотой из носа тоже будет меньше течь, чихать и кашлять вы станете не так часто.


Обращаться с сосудосуживающими препаратами (деконгестантами) нужно очень осторожно: если применять их больше 3—5 дней, вы рискуете получить насморк, вызванный ими же. Хотя соблазн использовать их дольше, конечно, велик: они дают прекрасный эффект, в том числе и убирая на время заложенность носа.

Использовать антигистаминные препараты не имеет особого смысла, как и глюкокортикоиды в виде спрея для носа.

Отхаркивающие средства вроде гвайфенезина и других муколитиков применять при остром кашле не стоит, так как нет обоснованных доводов ни за, ни против этих средств в подобной ситуации.

Мёд при кашле даёт смягчающий эффект, по крайней мере у детей.

Если вы всё-таки решили добраться до 36,6 °C как можно быстрее, то худшее, что вы можете сделать, это растереться водкой, уксусом или ледяной водой. Водка создаёт лишь видимость охлаждения, при этом может сильно высушить кожу и попасть в кровоток. Любое сильное охлаждение приводит к тому, что сосуды кожи сужаются и не отдают тепло, а внутри мы по-прежнему довольно горячие, только теплу этому некуда уходить.

Можно ещё поесть малины, она действительно помогает справиться с температурой, но куда проще принять парацетамол или какое-нибудь нестероидное противовоспалительное средство вроде ибупрофена. И, конечно, не мешать своему организму терять тепло, поддерживая в комнате нормальную температуру и употребляя много жидкости, чтобы было чем потеть.


Головная боль, боль в горле

Спреи с анестетиком не эффективнее леденцов снимают боль, при этом леденцы влияют дольше. Дешёвый вариант анестетика — холодные напитки, мороженое, фруктовый лёд и т.д. — психологически довольно трудно принять, но попробуйте хотя бы раз. «Это примерно как к ушибу приложить пакет со льдом, или многие помнят, что после удаления гланд в детстве давали мороженое, один и тот же принцип — уменьшить отек, воспаление и/или снизить чувствительность», — объясняет врач общей практики Дмитрий Трошин.

Местные антисептики в виде спреев, полоскание горла разнообразными растворами выглядит не очень эффективным. Однако если вам от этого становится легче, вы всегда можете воспользоваться такими средствами.

И ещё пара советов:

  1. обращайте внимание на действующее вещество препарата, а не на коммерческое название. Одного ибупрофена под разными именами на российском рынке — около 100 вариантов. То есть вы можете выпить чай «от простуды» из аптеки, в котором будет парацетамол, а потом употребить его же в виде таблетки, не зная, что вы принимаете одно и то же вещество и бодрым шагом идёте к передозировке;
  2. не носите контактные линзы — они способствуют скапливанию бактерий и вирусов, то есть попади что-то не то на вашу слизистую, оно там задержится и вполне вероятно организует конъюнктивит.

Как не надо лечиться

Банки оставляют синяки и ожоги, при этом не имеется никаких подтверждений своей эффективности. Горчичники тоже на течение ОРЗ влияния не оказывают: «Действие горчичников незамысловатое. Когда горчичник печёт — становится плохо, когда его снимают, сразу становится легче», — объясняет врач общей практики Александр Рыльцов. Парить ноги — история того же порядка.

Эхинацея не работает при ОРЗ. Нет никаких оснований полагать, что чеснок ускорит ваше выздоровление. Он скорее поможет окружающим, которые станут держаться от вас подальше и не заболеют. Ингаляциями лучше не лечиться, так как польза от них сомнительная, а шанс получить небольшой ожог дыхательных путей вполне реальный.

Чтобы витамин C как-то повлиял на течение ОРЗ, нужно принимать ежедневно не менее 200 мг в день. Тогда, когда вы заболеете, ОРЗ пройдёт на восемь процентов быстрее. То есть если бы без приёма витамина C вы болели неделю, то после его предварительного ежедневного употребления вы будете болеть 6,5 дней.

Профилактическое лечение антибиотиками (чтобы предупредить развитие бактериальной инфекции) не нужно, так как пользы от этого никакой, а побочный эффект в виде диареи разовьётся с большой долей вероятности.

Если вам сложно смириться со всем этим, посмотрите передачу известного педиатра Евгения Комаровского — он объясняет всё довольно убедительно.

А вдруг это бактерии?


Если болит горло, то в 10 процентах случаев причина в бактерии под названием стрептококк. Обычно симптомы при этом заболевании следующие: температура выше 38 °C, увеличенные лимфоузлы на шее, белый гнойный налёт на боковых стенках или задней стенке горла, нет кашля, насморка или покраснения глаз. В этом случае нужно сразу идти к врачу, который назначит антибиотики. Лечиться «какими-нибудь» антибиотиками, оставшимися в аптечке с прошлого раза, мягко говоря, неразумно и опасно.

В 0,5—2 процентах случаев острый синусит (воспаление слизистой околоносовых пазух) бывает бактериальным, причём обычно он является осложнением вирусного. Он проявляется заложенностью носа, густыми жёлтыми или зелёными соплями, болью в зубах, болью или давлением в области лица (усиливаются, когда человек наклоняется вперёд). С этим тоже лучше сходить к врачу, который, кстати, может решить, что вы в антибиотиках не нуждаетесь — синусит обычно проходит сам.

Когда срочно нужно идти к врачу

  1. температура 38.9 на протяжении долгого времени, с усталостью и болью в мышцах;
  2. тяжело дышать;
  3. боль или давление в груди;
  4. обморок или предобморочное состояние;
  5. спутанное сознание;
  6. частая рвота;
  7. сильная боль в области околоносовых пазух или лба;
  8. сильно опухшие лимфоузлы на шее или челюсти.

Доктор расспросит о симптомах, проведёт осмотр и объяснит, что с вами на самом деле.

Как вы видите, болеть ОРЗ не такое уж хлопотное и неприятное дело — достаточно не мешать организму выздоравливать. А для этого нужно набраться мужества и отказаться от бессмысленных мероприятий, с детства прочно связанных для нас с выздоровлением, которое в действительности приходит само.

Источник:
Как вылечить простуду
Когда можно вполне помочь себе самому, а когда необходимо срочно вызывать врача? Почему есть чеснок при простуде совершенно бесполезно? Надо ли сбивать температуру? Помогают ли хоть чуть-чуть таблетки от кашля, а спреи — от насморка? Даша Саркисян написала краткое руководство для тех, кто время от времени болеет ОРЗ.
http://the-challenger.ru/zdorove/simptomy-i-lechenie/kak-vylechit-prostudu/

Как лечить простуду: бюджетные средства, которые действительно помогают

Как лечить простуду: бюджетные средства, которые действительно помогают

Лайфхакер нашёл лучшие лекарства от простуды и выяснил, стоит ли пытать себя горчичниками и полосканием с йодом и покупать противовирусные препараты.

Простуда — это не диагноз. Это общее бытовое название для заболеваний, которые атакуют нас преимущественно зимой и осенью, когда на улице холодно.

Простуду узнают по насморку, заложенному носу, больному горлу, кашлю, головной боли и слабости. Иногда поднимается температура.

Простуду вызывает вовсе не холод, как можно подумать исходя из её названия. Обычно простуда — это вирусная инфекция, то, что в карточках обозначают аббревиатурой ОРВИ.

Вокруг нас существует огромное количество вирусов, которые вызывают похожие симптомы. Вирусы распространяются через воздух или прикосновения Common cold в местах, где собирается много людей: в транспорте, офисах, школах. Когда микробы попадают в организм, наш иммунитет отвечает на атаку и вырабатывает антитела — защитные белки, которые убивают вирус. На это уходит несколько дней, от трёх до десяти, а после иммунитет уничтожает микроб.

Вирусы распространяются в холодное время года, и точно не известно, почему так происходит. Есть теория, что при низких температурах наш иммунитет слабеет и хуже отражает атаки вирусов Can Being Cold Really Make You Sick? . Это значит, что в простуде виновата всё же не забытая шапочка, а неготовность организма к борьбе с микробами.

Кстати, грипп тоже относится к тем самым «простудным» ОРВИ, но это куда более сложный и опасный вирус. Как с ним справляться, Лайфхакер уже писал.

Простуда на самом деле проходит сама собой примерно за неделю, когда появляются антитела. Но мы можем помочь организму легче перенести болезнь.

Конечно, мы очень заняты и не можем себе позволить расслабляться из-за насморка. Но организм тоже очень занят: он завален борьбой с вирусами. И его дедлайн важнее.

Постельный режим — как раз то, что нужно при плохом самочувствии.

Кроме того, респираторные вирусы (те, что поражают дыхательную систему) очень заразны. Если вам хватает сил идти на работу или на учёбу даже больным, то подумайте, что вы можете передать вирус ослабленному человеку. И ему будет не так легко справиться с простудой.

Это не совет из серии «пейте восемь стаканов в день». Жидкость действительно нужна при простуде. Компот из сухофруктов или тёплый чай помогает справиться с неприятными симптомами. В день надо выпить на 3–5 чашек больше, чем когда вы здоровы.

Когда в организме достаточно жидкости, всем слизистым (которые больше всего страдают от действия вирусов) легче работать. Когда человек болеет и много пьёт, у него легко выходит мокрота из лёгких и слизь из носа, а значит, вирусные частицы не задерживаются в теле.

При лихорадке тело теряет много влаги, поэтому высокая температура тоже повод выпить чашку чая.

В чай можно добавлять отвары трав: ромашки, липы, шалфея. Они помогают смягчить симптомы простуды и приносят хоть какое-то разнообразие в чайное меню.

Капли в нос бывают разными, потому что и насморк бывает разным.

Больному горлу лучше всего помогает мягкая терапия: тёплый чай мелкими глотками, тёплое полоскание, леденцы для рассасывания.

Полоскать горло лучше тем, что вам приятно. Например, теми же отварами трав: ромашкой или календулой.

Не заставляйте себя делать эликсиры из йода, соды или алоэ на керосине.

Задача полоскания — облегчить боль и глотание, а не уничтожить всё живое. Вирус всё равно нельзя смыть таким способом.

Когда просто раскалывается голова, не заставляйте себя страдать и принимайте средства на основе ибупрофена или парацетамола.

Сбивайте температуру выше 38,5 °C. До этой цифры лучше с лихорадкой не бороться, потому что она нужна для уничтожения вирусов. Конечно, если вы плохо себя чувствуете, то лучше себе помочь обезболивающими и жаропонижающими средствами.

Сквозняк и свежий воздух из форточки не вызовут ухудшений. Наоборот, они помогут. Проветривание — это способ очистить воздух в комнате от микробов, самый простой и доступный метод дезинфекции.

Спокойные прогулки на свежем воздухе тоже помогают почувствовать себя лучше, только гулять нужно не в торговом центре, а в парке или хотя бы аллее, где не так много людей.

Конечно, прогулки — это средство на случай, когда вы чувствуете себя более-менее нормально или уже выздоравливаете.

Получается, что простуда проходит сама собой и лечить её не надо. Но это трудно принять, хочется как можно быстрее что-то сделать и как-то воздействовать на организм — не сидеть же сложа руки? Но именно это и надо делать. При простудных заболеваниях уход и режим — это и есть лечение, не надо недооценивать их важность.

Когда руки тянутся к аптечке, запомните, чего делать не надо:

Для более-менее здорового человека простуда не опасна. Но если издеваться над собой и не давать организму выздоравливать, она может привести к осложнениям. Например, к вирусной инфекции присоединится бактериальная, которую надо долго лечить, или простуда перейдёт в пневмонию. Кроме того, инфекция может стать хронической, то есть она будет постоянно возвращаться.

Так что любая простуда — повод заняться собой и дать себе время на восстановление.

За маской простуды могут скрываться более серьёзные заболевания. Обязательно обратитесь за медицинской помощью, если:

  1. Симптомы не проходят уже три недели.
  2. Какой-то симптом стал очень сильным или вызывает боль.
  3. Стало трудно дышать.
  4. Появилась боль в груди.

Источник:
Как лечить простуду: бюджетные средства, которые действительно помогают
Лайфхакер нашёл лучшие лекарства от простуды и выяснил, стоит ли пытать себя горчичниками и полосканием с йодом и покупать противовирусные препараты.
http://lifehacker.ru/kak-lechit-prostudu/

Чем лечить простуду? 9 ошибок, которые делает каждый

Чем лечить простуду? 9 ошибок, которые делает каждый

Какие главные ошибки в лечении простуды? Может, мы годами делаем что-то не так и даже не догадываемся?

Это самые популярные средства при насморке. И почти все применяют их, как это указано в инструкции, — по 2, 3 или 4 раза в день. На самом деле это часто приводит к избыточному употреблению и, кроме того, увеличивает риск развития зависимости от лекарств. Как этого избежать?

Попробуйте лечить насморк простой подсоленной водой или препаратами с морской водой. Они могут прекрасно снимать отёк и восстанавливать дыхание через нос.

Если всё-таки вы решили лечиться сосудосуживающими средствами, соблюдайте следующие правила:

Вводите капли или спрей не по расписанию, а только в том случае, если нос не дышит. Когда дыхание свободно, лекарство будет только лишним. Благодаря этому вам придётся реже пользоваться каплями, и риск развития побочных действий будет минимальным.

Старайтесь не лечиться каплями больше трёх дней подряд. Если пользоваться ими дольше, может развиться привыкание — нос будет дышать только с помощью капель даже тогда, когда насморк уже пройдёт. Слезть с такой «иглы» будет непросто.

Особенно не нравятся капли в нос детям. Выполнить описанную выше процедуру им очень сложно. Поэтому для них лучше использовать спрей или вставлять в нос ватные тампоны, пропитанные лекарством.

3. Считаем, что комплексные препараты от простуды и ОРВИ работают лучше

Как показывает статистика, многие любят глушить простуду препаратами, которые дают «на семь бед один ответ», как утверждается в их рекламе. Это препараты, которые содержат сразу от трёх до семи активных компонентов. По сути, это сразу несколько таблеток под видом одной. Почти всегда лечение такими средствами бывает избыточным. Ведь редко, когда все «семь бед» (симптомов) наваливаются сразу. Гораздо менее опасно принимать отдельные лекарства, содержащие одно активное вещество против конкретных симптомов. Например, нос заложен — закапайте лекарство, нос дышит — пропустите очередную дозу, высокая температура — примите жаропонижающее средство, температура нормальная — делать этого не стоит, замучил упорный сухой кашель — задавите его, кашель умеренный — откажитесь от лекарств, его угнетающих.

Даже когда все «семь бед» навалились сразу, лучше не давать им ответ в виде одного комплексного лекарства. Оно всё равно будет избыточным. Ведь вместо капель в нос, содержащих небольшое количество сосудосуживающего вещества, комплексные препараты содержат его просто в лошадиной дозе. Оно равномерно распространяется по всему организму, и, чтобы его доза в сосудах носа была достаточной, его нужно очень много. Но, если бед только пять, лучше выпейте пять отдельных лекарств, каждое из которых устраняет только один симптом. И пять таких препаратов будут меньшей передозировкой, чем одно комплексное лекарство против всех симптомов простуды.

4. Пьём препараты, в которых одно и то же действующее вещество

Активных веществ, которые можно использовать при простудных заболеваниях, немного. И фармбизнес, чтобы создать впечатление новизны, тасует их в разных комбинациях и продаёт такие лекарства под своими торговыми названиями. В результате мы имеем более сотни препаратов с парацетамолом и ацетилсалициловой кислотой, несколько десятков лекарств с одинаковыми компонентами для лечения насморка, кашля и других симптомов простуды. Запомните: нельзя принимать вместе или чаще, чем указано в инструкции, не только препараты с одинаковыми активными компонентами, но даже средства из одной группы, имеющие близкие механизмы действия. То есть нельзя сочетать вместе разные жаропонижающие, обезболивающие, противокашлевые и прочие препараты.

Это частый вариант предыдущей ошибки и самый опасный. Передозировка парацетамола нередко заканчивается фатально или требует пересадки печени. У этого препарата самая минимальная разница между лечебной и токсической дозами, они отличаются лишь в 4-5 раз. И, учитывая, что парацетамол есть в сотнях препаратов, принимаемых при простуде и порой имеющих разные показания, его очень легко передозировать. По статистике, большая часть лекарственных поражений печени связана именно с такими препаратами.

«Сам по себе парацетамол для печени безопасен, однако один из его метаболитов (так называют вещества, в которые препарат превращается в организме) при накоплении вызывает повреждение печёночных клеток, — рассказывает Алексей Буеверов, специалист по заболеваниям печени, доктор медицинских наук, профессор Первого МГМУ им. И. М. Сеченова. — Тяжёлые поражения печени, вплоть до острой печёночной недостаточности, развиваются, как правило, при одномоментном употреблении более 10-15 г препарата. У лиц, злоупотребляющих алкоголем, повреждение печени может развиться при употреблении меньших доз. Вместе с тем в лечебной дозе, не превышающей 4 грамма в день, парацетамол может применять даже пациент с хронической патологией печени».

«Кашель полезен, и давить его не надо, — объясняет профессор Владимир Таточенко. — Исключение из этого правила только одно — приступы сухого упорного кашля, которые бывают, когда воспаляются глотка или голосовые связки. Так бывает не только при простудных заболеваниях, но и при коклюше. В таких случаях мы обычно назначаем лекарства с бутамиратом, а в более тяжёлых случаях — кодеин и декстрометорфан. Но эти препараты отпускаются только по специальным рецептам, и купить их просто так невозможно».

Кроме такого сухого кашля бывает ещё так называемый продуктивный — с мокротой. Не «забивайте» его. Напротив, кашляйте — чтобы мокрота лучше отходила, можно принимать отхаркивающие средства. Это многочисленные препараты с бромгексином, амброксолом, карбоцистеином или ацетилцистеином. Они продаются под самыми разными торговыми названиями. Можно использовать ещё лекарственные растения: солодку, алтей, анис, девясил, мать-и-мачеху, подорожник, росянку, фиалку или препараты, их содержащие.

Многие любят лечить простуду только народными средствами, полагая, что они абсолютно безопасны и не вызывают аллергию. На самом деле это не так. Побочные эффекты и аллергия от них бывают такие же, как и от синтетических препаратов. Но главная проблема в другом. Во многих случаях лекарственных трав бывает недостаточно. Травки очень хороши для полоскания горла или для ингаляций. Неплохо действуют как отхаркивающие средства при влажном кашле. Но вот, например, когда кашель сухой, заглушить его они не смогут. Или когда заложен нос и нужно нормализовать дыхание, действие травок не будет столь эффективным. Точно так же снижать температуру гораздо эффективнее синтетическими препаратами, чем травками.

Их можно использовать при умеренной температуре и при нетяжёлом течении простуды. Но вот когда болезнь протекает тяжело и надо настоящее эффективное лечение, то лучше пользоваться готовыми препаратами, а не делать настой или отвары из трав.

Объясняется это так: температура — защитная реакция организма на болезнь, и, снижая её, вы ослабляете сами защитные силы. Следовательно, делать это никогда не нужно, надо терпеть высокую температуру. Логика в этом есть, но проблема в том, что такая высокотемпературная защита может быть опаснее самой болезни. Она разрушительна для организма, и терпеть её не надо. Где граница между температурой, которую нужно уже снижать и которая не требует этого? Если 38,5°С и выше, уже лучше принять жаропонижающие. Но если температура поменьше, однако переносится не очень хорошо — тоже примите лекарства, лишними они не будут. Субъективное переживание температуры много говорит о её вреде для организма.

К помощи антибиотиков и противобактериальных препаратов типа бисептола при простудных заболеваниях прибегают очень часто. Поступать так не нужно. И не только потому, что простуду практически всегда вызывают не бактерии, а вирусы (они даже называются обычно ОРВИ — острые респираторно-вирусные инфекции). Последние к действию антибиотиков абсолютно безразличны. И, принимая такие лекарства, вы только вредите себе: они убивают нормальную флору, в том числе и ту, что обитает в кишечнике. В результате развивается дисбактериоз, ослабляется иммунитет, ухудшается пищеварение, вырабатывается устойчивость к антибиотику, и когда он будет нужен реально для лечения, то окажется неэффективным.

Но антибиотки не нужны и при обычной простуде, даже в том случае, если она вызвана бактериями. Собственных сил организма достаточно, чтобы справиться с такими возбудителями болезни. Антибиотики нужны, лишь когда бактериальная простуда протекает тяжело, с высокой температурой, с осложнениями. Но в таких случаях о самолечении речь не идёт.

Источник:
Чем лечить простуду? 9 ошибок, которые делает каждый
Какие главные ошибки в лечении простуды? Может, мы годами делаем что-то не так и даже не догадываемся?
http://www.aif.ru/health/life/chem_lechit_prostudu_9_oshibok_kotorye_delaet_kazhdyy

COMMENTS